日本講談協会7月の公演予定

日本講談協会定席
7月20日(土) 日本講談協会定席 開演13時上野広小路亭
出演:前座、紅佳、真紅、鯉風、松鯉 、 蘭 、阿久鯉
 
日本講談協会定席
7月21日(日) 日本講談協会定席 開演13時 上野広小路亭
出演:前座、紅純、京子、愛山、 紅、 鯉栄
 
講談広小路亭
7月31日(水)  講談広小路亭 開演12時 上野広小路亭
出演: 前座、紅純、 紅佳、真紅、 京子、松鯉 仲入り 蘭、阿久鯉、紅 愛山
 
若葉会
7月18日(木)  若葉会 開演12時  お江戸日本橋亭
出演:子太郎、鯉花、陽菜、 久之介、久太郎、松麻呂、 桜子、紅純、紅佳、 真紅、松之丞
 
若葉会
7月29日(月)  若葉会 開演12時  お江戸日本橋亭
 出演:子太郎、鯉花、陽菜、 久之介、久太郎、松麻呂、 桜子、紅純、紅佳、 真紅、松之丞
 

日本講談協会6月の公演予定

6月14日(金)講談新宿亭【昼】 講談新宿亭 開演13時  新宿永谷ホール       
出演:前座、紅佳、松之丞、京子、松鯉 、蘭、愛山
 
6月14日(金)講談新宿亭【夜】講談新宿亭開演18時  新宿永谷ホール
出演:前座、紅純、陽子、紫、紅、阿久鯉、鯉風
 
6月18日(火)講談広小路亭講談広小路亭 開演12時 上野広小路亭
出演:前座、真紅、紅純、紅佳、松之丞、蘭、鯉風、京子、阿久鯉、山吹、松鯉
 
6月24日(月) 若葉会 開演12時 お江戸日本橋亭
出演:鯉花、陽菜、久之助、久太郎、松麻呂、桜子、紅純、紅佳、真紅、松之丞
 
6月28日(金) 若葉会 開演12時 お江戸日本橋亭
出演:鯉花、陽菜、久之助、久太郎、松麻呂、桜子、紅純、紅佳、真紅、松之丞

 

6月29日(土)日本講談協会定席 上野広小路亭
出演:前座、紅純、蘭、鯉栄、愛山、紫、京子
 
6月30日(日) 日本講談協会定席 上野広小路亭
出演:前座、紅佳、鯉風、紅、阿久鯉、松鯉

 

日本講談協会5月の公演予定

日本講談協会定席
5月18日(土)日本講談協会定席 開場12時30分上野広小路亭
出演:前座、紅純、蘭、阿久鯉、松鯉、鯉風、紅
5月19日(日)日本講談協会定席 開場12時30分 上野広小路亭
出演:前座、紅佳、鯉栄、紫 、陽子、京子、愛山

若葉会
5月20日(月)若葉会 開演12時 お江戸日本橋亭
出演:鯉花、陽菜、久之助、久太郎、松麻呂、桜子、紅純、紅佳、真紅、松之丞
5月27日(月)若葉会 開演12時 お江戸日本橋亭
出演:鯉花、陽菜、久之助、久太郎、松麻呂、桜子、紅純、紅佳、真紅、松之丞

講談広小路亭
5月30日(木)講談広小路亭 開演12時上野広小路亭
出演:前座、紅純、紅佳、真紅、松之丞、蘭、鯉風、愛山、京子、昌味、紅、陽子、松鯉

 

日本講談協会4月の公演予定

4月1日(月) 若葉会 開演12時  お江戸日本橋亭
出演:鯉花、陽菜、久之助、久太郎、松麻呂、桜子、紅純、紅佳、真紅、松之丞
 
4月5日(金)日本講談協会祭   日本講談協会祭 開場17時 お江戸日本橋亭         出演:前座、茜、紅純、紅佳、真紅、松之丞、鯉栄、阿久鯉、紫、愛山、山吹、鯉風、紅、松鯉
 
4月12日(金)講談新宿亭【昼】 講談新宿亭 開演13時  新宿永谷ホール

出演:  前座 、紅純 、真紅 、阿久鯉、 愛山 、京子、 松鯉 

4月12日(金)講談新宿亭【夜】講談新宿亭開演18時  新宿永谷ホール
出演:前座、紅佳、蘭、鯉風、松之丞、鯉栄
 
4月18日(月)講談広小路亭講談広小路亭 開演12時 上野広小路亭
出演:前座、真紅、紅純、紅佳、蘭、京子、松鯉、阿久鯉、鯉風、愛山
 
4月21日(日)日本講談協会定席定席   開場12時30分  上野広小路亭
出演:前座紅純、真紅、京子、松鯉、鯉栄、阿久鯉
 
4月22日(月)日本講談協会定席 上野広小路亭 上野広小路亭
出演:前座、紅佳、鯉栄、鯉風、紫、松之丞、蘭
 
4月30日(火) 若葉会 開演12時 お江戸日本橋亭
出演:鯉花、陽菜、久之助、久太郎、松麻呂、桜子、紅純、紅佳、真紅、松之丞
 

日本講談協会3月の公演予定

3月18日(月) 講談広小路亭  開演12時 上野広小路亭
出演:前座、紅純、紅佳、茜、松之丞、鯉風、愛山、蘭、紫、陽子、松鯉
 
3月30日(土) 日本講談協会定席 開場12時30分 上野広小路亭
出演:前座、紅佳、蘭、鯉風、紫 、昌味、 松鯉
 
3月31日(日)日本講談協会定席開場12時30分上野広小路亭
出演:前座、紅純、真紅、松之丞、紅、愛山、鯉栄、陽子
 
3月25日(月)若葉会開演12時 お江戸日本橋亭
出演:鯉花、陽菜、久之助、久太郎、松麻呂、桜子、紅純、紅佳、真紅、松之丞
 
3月26日(火)若葉会開演12時 お江戸日本橋亭
出演:鯉花、陽菜、久之助、久太郎、松麻呂、桜子、紅純、紅佳、真紅、松之丞

日本講談協会2月の公演予定

講談新宿亭
【昼】2月15日(金) 講談新宿亭 開演13時 新宿永谷ホール
出演:前座、紅佳、紅、陽子、松鯉、京子、愛山

講談新宿亭
【夜】2月15日(金) 講談新宿亭開演18時  新宿永谷ホール
出演:前座、紅純、紫、阿久鯉、真紅、鯉風

講談広小路亭
2月27日(水) 講談広小路亭  開演12時上野広小路亭
出演:前座、真紅、紅純、紅佳、松之丞、阿久鯉、鯉風、愛山、蘭、紫、 陽子、松鯉

日本講談協会定席
2月22日(金) 日本講談協会定席 開場12時30分 上野広小路亭
出演:前座、紅純、真紅、紫、茜、愛山

日本講談協会定席
2月23日(土) 日本講談協会定席 開場12時30分 上野広小路亭
出演:前座、紅佳、蘭、鯉風、松鯉、鯉栄、昌味

若葉会
2月19日(火) 若葉会 開演12時 お江戸日本橋亭
出演:鯉花、陽菜、久之助、久太郎、松麻呂、桜子、紅純、紅佳、真紅、 松之丞

若葉会
2月25日(月) 若葉会 開演12時 お江戸日本橋亭
出演:鯉花、陽菜、久之助、久太郎、松麻呂、桜子、紅純、紅佳、真紅 、松之丞

日本講談協会8月の公演予定

日本講談協会の催しもの
8月11日~20日 池袋演芸場怪談会 19時40分~ 池袋演芸場 
出演:(11日~13日陽子、14日~16日紅、17日~20日紫)
8月20日(月) 講談新宿亭 昼13時開演 新宿永谷ホール 
出演:真紅、あっぷる、松之丞、蘭、京子(仲)鯉風、松鯉
8月20日(月) 講談新宿亭 夜18時開演 新宿永谷ホール 
出演:真紅、あっぷる、紅葉、陽司、愛山(仲)きらり、阿久鯉 
8月24日(金) 講談広小路亭 12時開演 上野広小路亭 
出演:真紅、松之丞、蘭、京子、愛山(仲)紅葉、紫、松鯉
8月27日(月)) 講談新宿亭 夜の部18時開演 新宿永谷ホール 
出演:蘭・松之丞・松鯉(仲入り)きらり・阿久鯉
8月27日(月) 講談若葉会 開演12時 日本橋亭 
出演:真紅、あっぷる、松之丞、蘭、紅葉、きらり、京子
8月29日(水) 日本講談協会定席 18時開演 日本橋亭 
出演:真紅、あっぷる、蘭、紅葉、松鯉(仲)鯉風、愛山
8月30日(木) 日本講談協会定席 18時開演 日本橋亭 
出演:真紅、あっぷる、松之丞、京子、阿久鯉、愛山(仲)紫、松鯉

日本講談協会6月の公演予定

今月は、神田紅の芸道35周年の記念独演会が、北九州市(23日)と東京は国立演芸場で開催されます。
国立演芸場は、6月28日(木)昼の部14時開演 夜の部18時半開演 
出演は紅、陽司、紅葉、蘭、真紅の紅一門です。
昼の部は、まだ空席がございますので、お誘いあわせの上是非お出で下さいませ。
申込み先 ㈱クロスポイント03-3586-5021(平日11時~19時)
 
日本講談協会の催しもの
6月5日(火) お江戸広小路亭 定席 18時開演 上野広小路亭 
出演:真紅・あっぷる・松之丞・紅葉・山吹・紅(仲入り)鯉風・愛山
6月19日(火) お江戸広小路亭 定席 18時開演 上野広小路亭 
出演:真紅・あっぷる・蘭・きらり・阿久鯉・松鯉(仲入り)紫・陽子
6月18日(月) 講談新宿亭 昼の部13時開演 新宿永谷ホール
出演:紅葉・京子・陽司・紫(仲入り)山吹・鯉風・愛山
6月18日(月) 講談新宿亭 夜の部18時開演 
出演:蘭・松之丞・松鯉(仲入り)きらり・阿久鯉
6月21日(木) 講談広小路亭 開演12時 上野広小路亭 
出演:真紅・あっぷる・蘭・紅葉・鯉風(仲入り)阿久鯉・松鯉
6月25日(月) 講談若葉会 開演12時 日本橋亭 
出演:真紅・あっぷる・松之丞・蘭・紅葉・きらり・京子
 
日本講談協会の年間冊子「J-kodan」が発刊されました。これを受付に見せていただければ、割引がございます。
会員の皆様には郵送予定ですので、何卒ご活用下さいますようお願い申し上げます。

日本講談協会4月の講演予定

4月14日(土)15日(日)両日13時~ (秋葉原ダイビル5F)
「アキバ本牧講談会」秋葉原ダイビル5階5B-2(本牧講談定席最終回!)
4月20日(金)12時~  (日本橋亭 03-3245-1278)
「若葉会」前座・蘭・紅葉・京子・きらり ベテランも若手も、皆一生懸命つとめさせていただきます!! 
4月23日(月)13時~ (新宿永谷ホール 03-3232-1251)
「講談新宿会」前座・京子・紫・松鯉(仲)紅・愛山 18時~紅葉・蘭・陽子(仲)きらり・阿久鯉